个人所得税三险一金扣除税率(个税三险一金扣除标准)
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1、不扣除 根据国家总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的》(国税发[2005]9号)规定,对于人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。
2、该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。
3、为了合理,减少教职工税负,为此将预发岗位贡献奖、13月工资、09年1-12月份校岗位津贴30%暂存额(机关人员)、学院发放的年终津贴合并作为全年一次性奖金计算预征部分税金。
4、具体计算方法如下: 第一种情况是,当月应税工资高于(或等于)费用扣除额2000元的计算 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
5、 例1:李某2009年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2500元,则应纳税额为1200元。
6、 12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25 2、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元) 3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2500-2000)×5%=25(元) 4、当月合计应纳税额为1175+25=1200(元) 第二种情况是,当月应税工资、薪金所得低于费用扣除额2000元的计算 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
7、 例2:刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只有1000元),2009年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3400元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。
8、据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。
9、计算过程为: 应纳税所得额为3400-(2000-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0; 应纳税额为2400×5%=120(元)。
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